⚡️⚡️⚡️ EARLY BIRDS КУРС ⚡️⚡️⚡️ «КАК СОСТАВИТЬ РАБОТАЮЩИЙ КОНТЕНТ-ПЛАН»
Этот сайт использует куки. Без них никак. Подробнее…
ок

Тренды Инстаграм* 2020: как сделать так, чтобы на вас подписывались

Помогаем понять разницу между «колхозным» и трендовым визуалом
Чек-лист юзабилити
Мария Анашкина
30 июля 2020
*Признан в РФ экстремистской организацией
Вы можете научиться настраивать таргет и дешево приводить людей в аккаунт, покупать рекламу у блогеров или участвовать в запрещенных инстаграм-активностях, но если человек, который зайдет к вам на страничку, не влюбится в нее с первых секунд — все было зря.
Мы будем очень рады, если вы процитируете наш материал, но обязательно укажите активную ссылку на него. Спасибо!
Вы можете научиться настраивать таргет и дешево приводить людей в аккаунт, покупать рекламу у блогеров или участвовать в запрещенных в инстаграм-активностях, но если человек, который зайдет к вам на страничку, не влюбится в нее с первых секунд — все было зря.
Мы будем очень рады, если вы процитируете наш материал, но обязательно укажите активную ссылку на него. Спасибо!

Почему визуал — это важно

Что такое «визуал»? Речь идет о визуальном воплощении вашего профиля. Как он выглядит, какой у него дизайн, как картинки к постам выглядят и сочетаются между собой. Именно визуал создает первое впечатление об аккаунте.
Когда визуал имеет огромное значение?
  • 1
    вы хотите, чтобы гости вашего профиля подписывались, интересовались вашим блогом/товарами/услугами и впоследствии становились вашими покупателями (если вы чем-то торгуете, конечно);
  • 2
    вы продаете косметику, одежду, товары для дома, парики — в общем, все, что нужно для оформления себя / своего тела / окружающего пространства;
  • 3
    вы оказываете услуги по оформлению и преображению чего-либо. Например, если вы визажист, фотограф или дизайнер, вам жизненно необходим красивый профиль. Вам нужно, чтобы люди, приходящие к вам на страницу, в один голос восклицали: «Хочу так же!». Иначе зачем вам вообще Инстаграм?
Ваша страничка в Инстаграме может привлекать подписчиков и потенциальных покупателей не только симпатичным внешним видом.

В каких случаях можно пренебречь красивой картинкой (но все равно лучше этого не делать)

Допустим, вы продаете и устанавливаете паровые котлы. Тогда большинство классических идей вроде чередования ракурсов или использования живых фотографий вам не подойдет. Что делать?

Содержание важнее формы

Выкладывайте то, что будет полезно подписчикам и потенциальным клиентам:

  • показывайте котлы в действии;
  • выкладывайте видеоотзывы;
  • демонстрируйте, как аккуратно ваша компания может установить котел;
  • рассказывайте об акциях и специальных предложениях;
  • пишите о разнице между конкретными моделями.

Если ваш профиль будет нести пользу, никто не упрекнет вас за «такое себе» оформление.

Бесполезно + некрасиво = неинтересно

Цифровое пространство настолько перенасыщено контентом, что без красивого или полезного (или красивого и полезного) профиля у вас нет никаких шансов продвинуться в Инстаграме.

Определитесь с тем, что вы будете нести в массы и что хотите получить взамен:
  • 1
    Кто ваша целевая аудитория?
  • 2
    Что ей интересно?
  • 3
    В каком формате подавать информацию?
Если вы дизайнер интерьера или фитнес-тренер, вам обязательно показывать результат и цеплять людей картинкой.

Если вы пишете информативные статьи, снимаете сатирические скетчи или обзоры на новую технику, приятный внешний вид профиля — добровольная инициатива.

А если вы ведете и красивый, и полезный блог — поздравляем, вы великолепны и весь мир у ваших ног.

Как въехать в тему

Следите за трендами

Наверняка у вас есть несколько любимых блогеров или страниц, на которые вы подписаны просто потому, что вам нравится. Взгляните на них по другому: что делает их привлекательными? Польза, эстетика, может быть, юмор? Сравним разные блоги из одинаковых сфер деятельности:
В профиле ресторана можно сочетать пользу с приятной картинкой: есть что показать (блюда из меню, гостей, интерьер) и рассказать (акции, отзывы, пожелания, истории).

В какой ресторан вы пойдете, если знакомство с заведениями начнется с этих двух страниц?

  • в первом случае из меню мы видим только одно хачапури, а остальные посты отведены под поздравления с различными праздниками и фотографии, никак не характеризующие заведение;
  • второй профиль сочетает в себе пользу (демонстрация блюд из меню, уютный интерьер) и симпатичный внешний вид ленты.
На странице новостного портала польза и актуальность гораздо важнее картинки:

  • в первом случае в профиле нет структуры, текст мелкий, везде разный шрифт, по фотографиям не всегда понятно, о чем новости, а реклама сильно выделяется на фоне остального контента;
  • во втором варианте все четко структурировано, иллюстрации и текст упрощают навигацию, делают профиль не только информативным, но и визуально приятным — можно издалека понять, что вас интересует, и не тратить время на скроллинг других новостей.
Качественный визуал в профиле фотографа — гарантия того, что люди будут обращаться к нему за услугой:

  • профиль фотографа должен представлять собой его портфолио, иначе потенциальные клиенты уйдут к конкурентам, поэтому первый вариант проигрывает второму — здесь нет работ, только личные снимки;
  • во втором случае лента полностью состоит из снимков фотографа, портфолио на виду, значит, потенциальные клиенты сразу понимают, хотят они заказать подобную съемку или нет.

Что устарело или никогда не было крутым

Симметрия, классические разметки и ровные линии когда-то пользовались настолько большой популярностью, что успели надоесть.
Мозаика/сетка — когда вы берете одно изображение и расчленяете его на несколько постов. Этот стиль работает, только когда вы заходите в сам профиль. В общей ленте многочисленные части одной и той же фотографии выглядят странно, часто превращаются в спам и провоцируют отписки.
Любимый стиль франшиз. Это дизайн профиля, сделанный на коленке на скорую руку. Зачастую безвкусный, выполненный по одному шаблону, который так часто мелькает на просторах Инстаграма (благодаря огромному количеству франшиз), что оформлять так свой профиль — дурной тон. Если вы не хотите ассоциироваться с инфомошенниками и мамами в декрете, зарабатывающими от 100 000 рублей в месяц сидя на диване, — избегайте этого стиля.
«Вечная лента». Это один из способов визуального оформления в Instagram, при котором все публикации объединяются в единое полотно. Этот стиль когда-то был трендовым и использовался всеми, кому не лень, но уже отжил свое и устарел. Сейчас актуальны естественность и простота, а визуал в стиле «вечной ленты» нередко перегружен лишними деталями, которые отвлекают внимание от сути вашего профиля. Кроме того, такие посты не всегда хорошо смотрятся по отдельности.
Пресет, съедающий натуральные цвета или, наоборот, сильно их подчеркивающий. Тренд на естественность набирает обороты, а такая обработка ему противоречит.

Что в тренде в 2020

В первую очередь, в тренде польза. Посмотрите, как ее можно совмещать с актуальным внешним видом (два блога об СММ с абсолютно разным оформлением объединяют польза и стильный визуал):

  • актуальные тренды в первом случае — минимум обработки, пастельные тона и нейтральный стиль;
  • во втором — ярко выраженная индивидуальность, непривычный глазу дизайн, контраст, неидеальные линии и сочные оттенки.
Эстетика, натуральные цвета, минимальное количество обработки.
Главная фишка 2020 года в том, чтобы сочетать фотографии без обработки. Поэтому в тренде профили, в которых все фотографии объединяет один цвет без использования фильтров.
Неидеальные фотографии, эмоции и короткие атмосферные видео. В таком контенте чувствуется что-то настоящее, живое.
Сочетание разных ракурсов, черно-белых и цветных фотографий, чередование предметной и портретной съемки.
Профили, где каждая фотография — произведение искусства. Кстати, первый профиль — это магазин обуви. Как вам?

Развивайте насмотренность

Наблюдайте за трендсеттерами — у них есть чему поучиться:
Setters
Интересные кейсы и идеи. Следите за проектами Setters — они всегда в авангарде визуала
Possible
Кейсы и SMM Digest за каждый месяц, чтобы оставаться в курсе всех нововведений в Instagram
Студия Артемия Лебедева
Чтобы не бояться пробовать новое


Ресурсы для визуальных маньяков:
Каналы на YouTube:
Челленджи фотографа. Чтобы понимать, как создаются снимки, из которых складываются красивые профили, важно увидеть процесс со стороны
Видео о трендах в Instagram. Особенно рекомендуем посмотреть, как создать визуал для своего профиля за два часа

Проходите обучающие курсы

Курс Саши Митрошиной. Подходит как тем, кто фотографирует на телефон, так и любителям пленки
Курс Нью-Йоркского музея современного искусства (MoMA). Записан на английском, но есть русские субтитры
Все самое важное об Instagram для новичков



Вы решили проапгрейдить свой профиль в Instagram. С чего начать?

  • 1
    Определитесь с темой блога. Выпишите как можно больше вопросов, которые вам хотелось бы обсуждать:

    • Если это личный блог — выберите 2–3 основных линии, которые будут ассоциироваться с вами у подписчиков. Не стоит писать сразу обо всем. Нужно заинтересовать читателей, сделать так, чтобы им было за что зацепиться в вашем профиле.
    • Если вы продвигаете коммерческий аккаунт — определитесь со стилем, настроением профиля. Это будет яркий и жизнерадостный блог? Или нейтральный, спокойный профиль? Выберите, с какой стороны вам хочется раскрыть продукт, и двигайтесь в этом направлении.
  • 2
    Практикуйтесь в фотографии. Посмотрите на свой профиль и выясните, чего не хватает. Чтобы лента была интересной, нужно сделать ее разноплановой. В чем слабость вашего визуала? Только селфи, или, может быть, девять фотографий кота из десяти? Разбавьте свой привычный контент новыми ракурсами и образами. Фотографируйте как можно чаще, чтобы сформировать и закрепить этот навык.
  • 3
    Планируйте ленту. Если вы не уверены, что сможете сразу же изменить визуал, скачайте планер ленты и готовьте посты к публикации с его помощью. Мы оставили пару ссылок на приложения для планирования в конце статьи.
  • 4
    Подготовьте публикации заранее, чтобы выкладывать контент регулярно. Статья не об этом, но нельзя не упомянуть, что Инстаграм поощряет регулярность. Если вы будете выкладывать пост раз в три дня, а не в пару месяцев, то вам с большей вероятностью удастся продвинуться в этой соцсети.
Нужен свой контент-проект? Напишите нам
Тут подробнее о том, чем можем быть вам полезны✊
Это Катя Михайлова, она будет отвечать за дедлайны по проекту
Надеемся, было полезно :)
Обсудим в комментариях, какие тренды и антитренды мы упустили?
А в telegram — наша кухня от Саши Колташовой
ПОДПИШИТЕСЬ НА ТЕЛЕГУ
ПОДБОРКА
Полезное для тех, кто ищет подрядчика
Читайте также
Made on
Tilda