⚡️⚡️⚡️ EARLY BIRDS КУРС ⚡️⚡️⚡️ «КАК СОСТАВИТЬ РАБОТАЮЩИЙ КОНТЕНТ-ПЛАН»
Этот сайт использует куки. Без них никак. Подробнее…
ок

Как раскрутить Телеграм-канал без денег

Как использовать канал в своих целях, запустить первую рекламу и раскрутиться от 0 до 1000+ подписчиков без стартовых вложений
Чек-лист юзабилити
Валерий Крыжановский,
автор материала, вырастил 25 каналов
с 23 мая 2020
СТАТЬЯ-ДИСКУССИЯ
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
Иван Воробьев,
главный по SMM в SVOEMEDIA
Дарья Чернявская,
выпускающий редактор SVOEMEDIA
2 комментария
2 комментария
2 комментария
Мы начинаем серию постов про продвижение контент-проектов. Следите за обновлениями в нашем телеграм-канале
Главная трудность продвижения в мессенджерах состоит в том, что они, как и соцсети образца 2006 года, не обладают никакими инструментами для привлечения внешнего трафика. Основной метод продвижения в любом мессенджере — это «сарафан». Рассказываем об особенностях.
Мы будем очень рады, если вы процитируете наш материал, но обязательно укажите активную ссылку на него. Спасибо!
Главная трудность продвижения в мессенджерах состоит в том, что они, как и соцсети образца 2006 года, не обладают никакими инструментами для привлечения внешнего трафика. Основной метод продвижения в любом мессенджере — это «сарафан». Рассказываем об особенностях.
Мы будем очень рады, если вы процитируете наш материал, но обязательно укажите активную ссылку на него. Спасибо!

Особенности ведения телеграм-канала

Итак, у нас нет системы рекомендаций. Нет никаких алгоритмов, которые будут кому-то показывать ваш контент. О ужас, нет даже контекстной или таргетированной рекламы. В общем, вариант в стиле «заплати и получи трафик» здесь не работает.

Если вы компания, которая хочет иметь телеграм-канал не как имиджевый инструмент, а как источник продаж, то дешевле обойти его стороной. То же касается и арбитражников, привыкших жить на разницу между грамотной закупкой рекламы и процентом с продаж.

2018 год — самый популярный для Телеграма — уже показал, что ни первым, ни вторым здесь делать нечего.

Обратной стороной этого безобразия стала аудитория. Аудитория в Телеграме не выжжена рекламой от слова совсем. Высокая конверсия, большая заинтересованность, да и простая схема — если на вас подписались, значит вас будут читать. Это факт.
ДАРЬЯ: На каком основании сделано такое смелое заявление — что если подписались, то будут читать? :)
ВАЛЕРИЙ: Личный опыт)) Человека же никто не заставляет подписываться. В больших каналах показатель %ERR плавает в основном из-за 1) ботов, 2) смены парадигмы канала. То есть у многих проблема, что начинают канал об одном, а заканчивают о другом.
ДАРЬЯ: Но, например, в соцсетях это не всегда работает из-за ранжирования, верно? А ещё, мне кажется, человек может подписаться на канал, а потом просто игнорировать обновления. Или это исключение?
ВАЛЕРИЙ: Да, скорее всего это правдоподобный сценарий. Но раз в 2-3-4 дня человек все равно будет заходить на канал и прочитывать все, что пропустил. У меня где-то статистика по просмотрам из Channely была, там распределение такое: первые 24 часа 70 % просмотров. Вторые 24 часа 15 % просмотров. И потом в течение недели посты все равно добирают просмотры. Самое адекватное сравнение — это ВК до 2011-го. Тогда человек мог даже месяц в группу не заглядывать (ленты-то нет) а потом просмотреть её всю разом

Сразу нет

Перед тем как перейти собственно к созданию и продвижению своего канала, приведу несколько ошибок, которые допускают начинающие администраторы.

Итак, решив создать телеграм-канал, никогда не делайте этого:
  • Не нагоняйте в канал «ботофицированный» трафик
Толку от этого никакого не будет. Вы только потешите самолюбие, а вот дальнейшему продвижению это может навредить. Дело в том, что в Телеграме есть параметр %ERR (вовлеченность аудитории), и при использовании ботов он будет иметь ненатуральный характер. Это легко вычислят другие администраторы и, скорее всего, откажутся от сотрудничества с вами.
  • Не покупайте «канал под ключ»
В краткосрочной перспективе они могут принести прибыль. Но если вы планируете работать в долгую — это не ваш путь. Во-первых, это overpaid за обычную маркетинговую стратегию. Во-вторых, как только вы перестанете платить за «канал под ключ», то качество контента, прирост стороннего трафика и прочее перестанут приходить на ваш канал. Читатель сразу заметит подмену, и это почти стопроцентная гарантия массовых отписок от канала.
  • Не заказывайте «сторонний трафик» на канал
Продвигая один крипто-проект (сейчас канал мертв ввиду его ботификации), моя команда приняла решение привлечь подписчиков с Youtube через небольшую арбитражную контору. Да, они разместили на каналах малых инфлюенсеров рекламу, но для того чтобы показать свою эффективность, нагнали нам ботов.

В итоге на пике у канала было свыше 20 тысяч подписчиков, а когда прошла волна блокировок ботов в Телеграме, количество участников группы, как и просмотры, упало с 20 тысяч человек до 400. Плюс не забываем о том, что сторонний подписчик, пришедший не из Телеграма, не останется здесь надолго. Он не ваш целевой читатель, и, скорее всего, со временем отпишется.
График просмотров публикаций в мертвом сейчас CryptoRocks
График просмотров публикаций в мертвом сейчас CryptoRocks
Ну и, по возможности, не участвуем в подборках. На начальном этапе, конечно, без них не обойтись. Но в основном они неэффективны, и читатель, видя откровенную рекламу без «вы-ориентированности», просто проигнорирует пост с подборкой. Даже если это платная подборка каналов.
Подборки — вид рекламы в Телеграме, где каждый из участников размещает на своем канале список рекомендуемых для ознакомления каналов партнеров
Как это может выглядеть со стороны какого-нибудь крупного сервиса
Если в подборке собираются действительно качественные каналы, а не по принципу «кто согласен, тот и участвует», а их источник – уважаемый аудиторией специалист или канал, то такое промо может работать очень даже эффективно. И попасть в них дорогого стоит. Один из наших IT-каналов однажды попал в подборку лучших источников информации от одной общественной организации. Все 150 подписчиков, которых удалось привлечь, были суперкачественными: чиновники, эксперты, аналитики, журналисты. Так что подборка подборке рознь.

Иван Воробьев, главный по SMM в Svoemedia

ВАЛЕРИЙ: Нет конкретики, лучше указать название IT-Канала, и название подборки. + 150 человек по меркам Telegram даже очень активной аудитории, это небольшой показатель. Хороший показатель — с рекламы 600-900 человек. Из которых активных будет 200-250. Отличный показатель дорогой рекламы 1000+ человек.
ИВАН: Увы, но такие приросты уже давно невозможны. Видимо, аудитория стала пресыщаться. Больше тысячи подписчиков за последний год в один из наших каналов пришло только после рекламы в Mash, у которого более 800 тыс. подписчиков.

Пара слов о монетизации

Ни один телеграм-канал долго не живет без монетизации. Если это, конечно, не имиджевый проект или личный бложик.

Поэтому, создавая канал для денег, приготовьтесь к тому, что у вас всего три пути развития:
  • 1
    Канал-пузырь
  • 2
    Прямая продажа
  • 3
    Канал-сервис
Рассмотрим чуть подробнее.
Канал-пузырь. Монетизируется с продажи рекламного пространства у себя. Все очень просто. Вы развиваете канал, наращиваете базу подписчиков. Потом продаете у себя рекламное место. С полученных денег продолжаете наращивать базу подписчиков и продавать рекламу дороже.

Все рано или поздно упрется или в точку равновесия, когда затраты на привлечение новых подписчиков съедят всю прибыль с продажи рекламы, или вы перегорите и решите вытащить деньги из «бизнеса», а канал медленно угаснет.

Тем не менее говорят, что некоторые умудряются грамотно балансировать годами между бюджетами на закупку и продажей рекламы, и даже построили из этого небольшие империи из сетки каналов, которые продолжают приносить прибыль и сегодня.

Каналы-продажники. Здесь все просто. Раскрутили канал, сделали продажу своего продукта/сервиса/услуги. Из-за дороговизны раскрутки живут только каналы с большими объемами: инфобизнес, криптовалютные услуги, сливы, складчины, редко — продажа чего-нибудь дорогого.

Каналы-сервисы. Проще всего объяснить на примере каналов агрегаторов поиска работы. Они агрегируют у себя огромное количество объявлений (в основном из бесплатных источников), а монетизируются за счет того, что разрешают у себя на канале рекламировать вакансии за деньги.

Продвижение

Постинг настроен, канал создан — а где читатели? А их нет — откуда им взяться. Значит пора начать продвижение. На первых порах основные этапы выглядят примерно так.
ДАРЬЯ: В следующем материале про Телеграм стоит рассказать, как делать посты интересными, повышать вовлеченность читателей и облегчать себе процесс ведения канала.

Первые подписчики

Как бы спорно это ни звучало, но если мы хотим полностью бесплатное продвижение, нам придется на начальном этапе добавлять в канал своих друзей, чтобы набрать массу читателей.
Конечно этого можно не делать, если вы делаете канал уже известного бренда. Тогда сразу переходите к пункту «сторонний трафик».
Чтобы вас не мучила совесть, вы можете не просто добавить всех своих друзей из телефонной книги, а предложить им сразу отключить уведомления. Тогда ваш канал не будет их раздражать.

В любом случае это даст базовую массу в 20–50–100 человек, с которой уже можно будет работать дальше.
ДАРЬЯ: Я против этого способа в принципе. Если бы меня без моего ведома добавили в какой-то канал, я бы восприняла это как нарушение личных границ и отписалась в любом случае, даже если сам канал мне интересен. Думаю, что намного этичнее — просто сделать рассылку по своим контактам о том, что вы запустили новый канал. Коротко расскажите, о чем будете писать, чего стоит ждать подписчикам. Так будет больше шансов на то, что у вас появятся действительно преданные читатели. И не забудьте, что в канале уже должно быть несколько постов, чтобы люди могли понять, на что они подписываются. Но выбор, конечно, за вами.
Перед тем, как предлагать свой канал первым потенциальным подписчикам, стоит повести его какое-то время просто для себя. Во-первых, вы оцените свои силы — поймете, в каком темпе вам лучше публиковать посты, успеваете вы или нет поддерживать должный уровень качества. Во-вторых, когда у канала появятся первые подписчики, им будет, что почитать и так они быстрее поймут, подходит ли им контент или нет.

Иван Воробьев, главный по SMM в Svoemedia

Сторонний трафик

Это альтернативный способ привлечения первых подписчиков. Но работает он только в том случае, если у вас есть уже где-то раскрученные площадки: аккаунты в социальных сетях, собственный сайт с постоянными читателями или Youtube-канал.

В общем, используйте свое имя, если оно у вас есть, для продвижения собственного телеграм-канала. На большой приток не рассчитывайте, но получить те же 50−200 подписчиков для старта — почему бы и нет.

Кстати, если вы умеете пользоваться системой рекомендаций Яндекс. Дзен, то можете публиковаться там и оставлять ссылку на свой канал. Этот ресурс может принести много подписчиков. Но, как показывает практика, все они «мертвые».

Реклама

В любом случае, после предыдущих манипуляций, у вас должно собраться от 50 до 200 подписчиков. Чем больше, тем лучше. Дальше переходим к самому рутинному — к рекламе в Телеграме.
Брендам, которые решили завести канал в Телеграме, стоит помнить, что у 90 % каналов нет юрлица. То есть, «по-белому» разместить рекламу там будет сложно. Придется изворачиваться.

Иван Воробьев, главный по SMM в Svoemedia

ВАЛЕРИЙ: Поддерживаю. Более того, можно добавить, что часть каналов вообще предпочитает расчеты в крипте, как бы смешно это ни прозвучало.
Здесь мы переходим к ВП и подборкам. Что такое ВП? Это взаимный пиар, он же взаимная реклама.

Работает это следующим образом. Вы пишете рекламный пост с призывом подписаться на ваш канал и размещаете его у партнера, а он размещает свой пост у вас. Обычно пост оставляют в канале на 12 или 24 часа. Во-первых, это пик активности читателей. Во-вторых, лучше скрывать от новых подписчиков старую рекламу, чтобы они видели только полезный целевой контент.

Подборка тоже осуществляется по методу взаимного пиара. Но в этом случае вы размещаете на сутки пост со списком «интересных каналов», в которые входит и ваш. И все партнеры размещают такой же список.

Шаг за шагом, пользуясь взаимным пиаром в разных каналах, вы бесплатно сможете раскрутиться до тысячи подписчиков. Как показывает практика, при размещении рекламных постов не чаще, чем раз в двое суток, тысяча подписчиков набивается приблизительно за 20-30 дней.

Делать рекламу чаще не стоит — это оттолкнет ваших читателей. Можно делать реже, но это сильно замедлит ваш рост.

Комбинируйте ВП с ранее описанными методами для ускоренного привлечения бесплатных подписчиков.
ДАРЬЯ: Важный момент, о котором многие забывают: обязательно помечайте рекламные посты соответствующим хештегом или просто пишите в начале, что пост рекламный или партнерский.
Прежде чем оплачивать рекламу в незнакомом канале, хорошо проанализируйте его статистику на tgstat.ru. Также там видно, кто в канале размещался ранее: можно написать их админам и поинтересоваться результатом. Обратите внимание на то, как у канала росли подписчики. Если каналу полгода, а сейчас у него 50 000 подписчиков, велика вероятность, что это боты. Нагонять их дешево и быстро. Администрация Телеграма такие накрутки не отслеживает, но чистит неактивные аккаунты, которые чаще всего оказываются ботами, примерно раз в год.

Также помните, что вашу рекламу увидят не все подписчики канала, а только те, кто успеет. Если вы условились о размещении на 48 часов, найдите пост канала, размещенный 48 часов назад, у которого нет репостов в другие каналы – число его просмотров будет примерно равняться потенциальной аудитории вашей рекламы.

Иван Воробьев, главный по SMM в Svoemedia

ВАЛЕРИЙ: Я бы выделил в отдельную статью, т.к. там есть очень много нюансов. И каналы за полгода могут вырасти до 50000.
За 48 часов посмотрят все активные читатели. В основном популярны вообще две системы 6/12 и 12/24. 24 часов хватит чтобы вся активная аудитория просмотрела рекламу. 48 часов избыточное время.

Как искать партнеров для взаимного пиара

Вам в помощь Tgtstat. Там ищите небольшие каналы, с недавними публикациями, примерно вашего размера. Можно дополнительно искать каналы со смежными или аналогичными темами. В этом случае вы получите не только бесплатного, но и «качественного» подписчика с большей вовлеченностью, который не сбежит от вас сразу после следующего поста, а останется на несколько месяцев, а в дальнейшем, возможно, и конвертируется в клиента (если вам, конечно, есть что продавать).
ДАРЬЯ: А как на развитие канала влияет «качество подписчиков»? Понятно, что если сплошные боты — это да; если «мёртвые» подписчики — тоже, они читать просто не будут. А качество — категория неоднозначная...
ИВАН: Ну смотри. Есть канал «Нецифровая экономика». Ведут его бывшие журналисты Ведомостей. Канал публикует много инсайдов, экспертизы, постов и пр. Очевидно, что среди их подписчиков — топы операторов связи, айти-компаний, топ-чиновников и высокооплачиваемых айтишников. Но доказать это никак нельзя. Несмотря на это реклама у них будет очень дорогой. А есть условные канал «Бизнес успех», у которого 85 тыс. подписчиков. Но по качеству контента (100 шагов к успеху, 5 правил успешного дела) видно, что читают его в основном школьники и студенты. Да и цитируемость у него не очень. Таким образом, цена у него будет раз 10 дешевле.

Что дальше

После того как вы достигли отметки в 1000 подписчиков пора зарабатывать первые деньги. Как? Зачем? Для дальнейшего продвижения. Дело в том, что ВП — хоть и хороший способ продвижения, но довольно медленный. А вот платная реклама на больших каналах (от 10 тысяч подписчиков) принесет гораздо больше читателей.
Расценки на рекламу в Телеграме варьируются от темы, количества подписчиков. Но средняя цена — это 150-200 рублей за рекламу в канале на 1000 подписчиков.
Не все в Телеграме можно измерить количественными значениям. Например, нельзя планировать рекламную кампанию исключительно из расчета «не дороже 500 рублей за тысячу подписчиков». И очень хорошо, что к этому пониманию начинают приходить бренды. Возьмем для примера два канала с одинаковым числом подписчиков. Первый пишет про бизнес, его посты цитируют СМИ, они активно расходятся по другим канала, среди его подписчиков много отраслевых экспертов, его аудитория платежеспособна, второй – собрал аудиторию через агрессивную рекламу на больших площадках, при этом качество подписчиков оставляет желать лучшего, а посты канала редко уходят дальше собственной ленты. Естественно, стоимость рекламы в первом может быть в разы больше, чем во втором.

Иван Воробьев, главный по SMM в Svoemedia

ВАЛЕРИЙ: В первом канале реклама продаваться не будет вовсе. А качество подписчиков больших TG каналов измерить можно только дочитываниями. Вероятно, что если во втором канале нет нагнанных ботов, то его реклама будет дороже, и эффективность для потенциального покупателя рекламы будет выше.
ИВАН: Разница примерно такая же, как между рекламой в газете «Твой день» и вгазете «Ведомости». Впервой аудитория вразы больше, но несмотря наэто в«Ведомостях» реклама обойдется намного вбольшую сумму.
Здесь у вас есть два пути:

1) Искать рекламодателей самостоятельно.
2) Нанять рекламного менеджера.

Если вы решили самостоятельно продавать рекламу, то алгоритм схож с поиском площадок для ВП. Находим площадку — пишем администратору и договариваемся об условиях.

Но есть один нюанс: есть риск потерять возможность писать в Телеграм в принципе. А все из-за системы «Антиспам». Если на вас пожалуется хотя бы три человека, вы потеряете возможность писать людям не из вашей контактной книги. Здесь и приходят на помощь рекламные менеджеры.
В один прекрасный день у вас может неожиданно отвалиться часть подписчиков. Дело в том, что периодически администрация Телеграма чистит неактивных пользователей. Если у вас отвалилось много подписчиков, значит, какой-то канал, в котором вы когда-то размещали рекламу, был нечестен с вами и нагнал вам ботов. Жаль, что вычислить, кто именно это был, нельзя.

Иван Воробьев, главный по SMM в Svoemedia

ВАЛЕРИЙ: Можно вычислить ботовода еще на этапе рекламы. Плюс по показателям сразу после закупки рекламы. Так что спорное утверждение. Если грамотно вести рекламную кампанию — вычислить не составит труда
Что это за зверь? Человек, который готов за плату (обычно за процент от стоимости рекламы) делать массовые рассылки по каналам из собственной базы (или неизвестным каналам) с вашим предложением. Чем больше канал, тем более крутой рекламный менеджер готов за него взяться.

На начальном этапе можно попробовать разместить предложение о поиске рекламного менеджера на порталах фриланса или сайтах с вакансиями.

В любом случае работа менеджера не ударит по вашему карману, но поможет сэкономить время, а главное, уменьшить риск получения блокировки.

Как видите, раскрутка в Телеграме гораздо проще, чем кажется. Даже без вложений здесь можно набрать до 10 тысяч подписчиков, хотя это будет не быстро.

Что делать с каналом дальше — выбор за вами. Хотите — пробуйте создавать каналы-пузыри, хотите — превратите канал в инструмент личного бренда, хотите — пробуйте себя в продажах.

В крайнем случае, можно попытаться продать свой канал за деньги — но это уже совсем другая история.

Удачи в раскрутке!
Нужен свой контент-проект? Напишите нам
Тут подробнее о том, чем можем быть вам полезны✊
Это Максим Колташов, наш главред
Было полезно? Делитесь своим мнением здесь и в комментариях!
А в telegram — наша кухня от Саши Колташовой
ПОДПИШИТЕСЬ НА ТЕЛЕГУ
ПОДБОРКА
Полезное для тех, кто ищет подрядчика
Читайте также
Made on
Tilda