⚡️⚡️⚡️ EARLY BIRDS КУРС ⚡️⚡️⚡️ «КАК СОСТАВИТЬ РАБОТАЮЩИЙ КОНТЕНТ-ПЛАН»
Этот сайт использует куки. Без них никак. Подробнее…
ок

Как перейти на удаленку: 6 сервисов для эффективной работы

Обзор удобных инструментов для удаленщика
Чек-лист юзабилити
Юлия Сирык, content-creator SweetCV
28 мая 2020
Коронавирус диктует свои условия. Это новый вызов для бизнеса и специалистов — теперь всем нужно научиться работать из дома и эффективно организовать удаленную команду. Тем, кто привык к условиям офиса, довольно сложно это сделать. Но на помощь придут полезные сервисы, которые сделают работу удаленного сотрудника простой и удобной. О них мы и расскажем.
Мы будем очень рады, если вы процитируете наш материал, но обязательно укажите активную ссылку на него. Спасибо!
Коронавирус диктует свои условия. Это новый вызов для бизнеса и специалистов — теперь всем нужно научиться работать из дома и эффективно организовать удаленную команду. Тем, кто привык к условиям офиса, довольно сложно это сделать. Но на помощь придут полезные сервисы, которые сделают работу удаленного сотрудника простой и удобной. О них мы и расскажем.
Мы будем очень рады, если вы процитируете наш материал, но обязательно укажите активную ссылку на него. Спасибо!
Не путайте понятия фрилансера и удаленного сотрудника. Фрилансеры самостоятельно распоряжаются своим временем, выбирают проекты, получают оплату по факту выполнения работы и редко задерживаются в компании на длительный период. Удаленный же сотрудник изначально имеет официальное трудоустройство, четкий график, должностные обязанности и стабильную оплату труда.

Раньше к возможности работать удаленно относились довольно скептически — мол, невозможно дома оставаться настолько же продуктивным. Сейчас же бухгалтеры, маркетологи, менеджеры по продажам, hr-менеджеры — все, кроме тех, кто занят сугубо на производстве, перешли на удаленку. У такого формата работы есть несомненные плюсы:
  • 1
    Нет необходимости ежедневно тратить драгоценное время на транспорт.
  • 2
    Работа отлично продвигается, если удобно расположиться за любимым столом, на диване или в кресле.
  • 3
    Труд штатного удаленщика оплачивается точно так же, как и работа офисных сотрудников.
  • 4
    У работодателей есть возможность не платить за аренду офиса.
Но в удаленной работе есть и подводные камни. Такой вид занятости требует высокого уровня самоорганизации. В расслабляющей домашней обстановке может быть куда сложнее сосредоточиться на рабочем процессе, особенно если домочадцы находятся в соседней комнате.

Полезные приложения для Chrome

Чтобы эффективно организовать свое рабочее место и не отвлекаться от процесса, прямо в браузер можно установить приложения для выполнения различных задач. Например, для создания снимков экрана, синхронизации облачных хранилищ и закладок, календари, планировщики времени и бюджета и другие.
Укомплектовать браузер можно по собственному вкусу в соответствии со своими рабочими обязанностями, сферой деятельности и нуждами, причем в магазине есть много бесплатных расширений. Но главное — для организации рабочего процесса достаточно просто открыть привычный Google Chrome.

All in one Messenger: все на одном экране

Если для работы вы используете сразу несколько мессенджеров, вам пригодится All in one Messenger, позволяющий собрать все популярные средства связи и страницы социальных сетей в одном окне.
Этот бесплатный инструмент позволит отслеживать полученные сообщения от разных каналов и ничего не упустить.

Forest — фокус на работе

Чтобы сосредоточиться на работе и не поддаться соблазну на пару часов зависнуть в любимой игре или социальной сети, можно воспользоваться приложением Forest.
По сути это игра, которая помогает отвлечься от экрана телефона. Перед началом работы нужно посадить саженец. Появляется таймер. Дерево растет, пока экран телефона остается незадействованным. Если вы попытаетесь открыть какое-то другое приложение в течение отведенного времени — дерево погибнет. За каждое выращенное дерево вы получаете виртуальные монеты и возможность «выращивать» новые растения.

Таким образом преодолевается зависимость от гаджета. Forest поможет собрать статистику пользования телефоном и отобразить при помощи графиков и диаграмм, сколько времени вы тратите на виртуальный мир, не уделяя внимания работе, семье и друзьям.

Ищем удаленную работу с сервисом SweetCV

Тем, кто сейчас решил попытать счастья с поиском работы, для начала необходимо составить профессиональное резюме. Можно, конечно, воспользоваться стандартными инструментами тематических сайтов или шаблонами в Word. Но быстро составить оригинальный документ, способный выделить вас из толпы соискателей, самостоятельно вряд ли получится.

Сервис SweetCV позволит создать резюме онлайн. Оно будет отличаться привлекательным внешним видом и четкой структурой. Новичкам предлагаются готовые образцы документов, шаблоны на разных языках. Они позволяют не упустить важные моменты, правильно расставить блоки, описать ваши навыки, подавая информацию в правильном русле.
К преимуществам ресурса можно отнести не только бесплатные шаблоны резюме, но и широкие возможности редактирования, создания нескольких документов под разные вакансии, скачивания в формате PDF и многоязычность платформы. Отслеживать просмотры и делиться документом можно в личном кабинете пользователя.

Zoom Meeting для видеоконференций

Кроссплатформенная программа видеоконференций Zoom — это одна из самых популярных программ для организации бизнес-встреч, семинаров и конференций.

Программа потокового видео разрешает обмен текстовыми сообщениями и файлами. Синхронизируется с Office 365, Google Calendar, а также Exchange. Позволяет в рамках одного конференц-зала одновременное использование материалов с нескольких источников.

Главное преимущество Zoom — простой и понятный интерфейс. Любой приглашенный пользователь без труда присоединится к конференции. Видео HD качества, звук и встроенные инструменты для коллективной работы позволяют всем участникам одновременно вносить комментарии и заметки к материалам.
Видео можно записывать и сохранять в облаке или в файловом хранилище устройства. Безопасность конференций обеспечивает шифрование, пароли и управление уровнями доступов участников. Запуск и планирование конференций возможен через Gmail, Outlook или iCal. Одновременно на экране возможно запускать до 49 видео. Поддерживается до 1000 участников видеоконференции. Чат можно проводить только в аудио режиме, а также — управлять материалами, участниками, блокировать конференцию.
Zoom — это больше чем просто видеосвязь или обмен сообщениями. Таким широким набором функций не может похвастаться ни одно ПО для организации онлайн-встреч. Идеально подойдет для проведения маркетинговых активностей, совещаний, презентаций продуктов, лекций. Доступен в платных и бесплатных версиях. А главное — он простой и многофункциональный. Программа станет незаменимым инструментом для менеджеров и управленцев разного звена.

Планируем задачи с Trello

Сервис Trello имеет широкий функционал. Он интуитивно понятен и не требует адаптации. Интерфейс Trello создан на основе канбан-досок. Используйте бесплатные шаблоны для ведения нового проекта или создайте свою доску, разделяя задачи на этапы выполнения.

Интуитивно понятный интерфейс и простая регистрация позволяют быстро приступить к работе даже новичкам. Сервис многоязычный, так что переводить интерфейс не нужно. Доска бывает приватной или публичной. Но вносить изменения в карточки могут исключительно участники проекта.

Если вам необходимо выполнять задания по мере поступления — доска Trello позволит с легкостью организовать рабочий процесс. Для этого необходимо создать собственный шаблон и колонки в соответствии с перечнем поставленных задач. Например, «На выполнении», «На проверке», «Требуют доработки», «Принятые».

Каждая карточка имеет собственное название, подробное описание, вложенные файлы. Комментарии помогают отследить порядок действий, оставлять ремарки и замечания.

Вот что можно делать в Trello:
Этот инструмент позволит организовать работу над проектом любой сложности и тематики. Он гибкий, удобный, а главное — простой и понятный. Для его использования не понадобятся специфические знания или умения. Также приложение Trello можно установить на телефон или планшет. Это позволит всегда держать список задач перед глазами и следить за последними изменениями.

Удаленный доступ к рабочему месту через TeamViewer

Программа предназначена для быстрого доступа к удаленному компьютеру, телефону или планшету через интернет. Активно используется службами поддержки пользователей, клиентов. Позволяет удаленно управлять гаджетами, получать доступ к файлам, исправлять ошибки и оказывать техническую поддержку. Программа существенно экономит время на переезды, а также позволяет быстро обнаружить и решить проблемы пользователя. Принцип работы довольно простой. Team Viewer устанавливается на оба устройства. Для доступа диктуется ID гаджета и пароль.

Это то, что касается удаленного доступа. Но Team Viewer обладает более широким функционалом. При помощи этой программы можно проводить онлайн-встречи, обмениваться мгновенными сообщениями и файлами, а также — совместно работать над проектами. Это осуществляется при помощи функций мгновенного скриншаринга и пользования облачным хранилищем.
Преимущество использования TeamViewer — это полная совместимость и возможность устанавливать программу на гаджеты с любым типом операционной системы. Поддерживаются MacOS, Windows, Linux, Android, Chrome OS.

Это позволяет беспрепятственно сотрудничать работникам с различными устройствами, выполняя поставленные задачи одновременно и без задержек. Полезный и функциональный инструмент для штата удаленных сотрудников. Особенно если речь идет о необходимости установки и отладки специфического программного обеспечения на различных устройствах пользователей.

Продукты Google — для любой сферы деятельности

Содержит практически все необходимое для работы удаленщика и открывает доступ к приложениям Google для полноценного обмена информацией, совместной работы и ведению проектов. Позволяют работать онлайн с документами, таблицами, презентациями, формами, заметками, голосовыми сообщениями, фото и видео хранилищем, картами, календарем, облачным хранилищем, текстовыми и видеочатами.

Все сервисы Гугл работают через авторизацию в личной почте Gmail и синхронизируются между всеми устройствами, где также выполнена авторизация.
Нужен свой контент-проект? Напишите нам
Тут подробнее о том, чем можем быть вам полезны✊
Это Саша Назмеева, она будет общаться с вами, когда вы напишете
Надеемся, что домашний рабочий процесс будет более комфортный и не менее результативный, чем офисный :)
А в telegram — наша кухня от Саши Колташовой
ПОДПИШИТЕСЬ НА ТЕЛЕГУ
ПОДБОРКА
Полезное для тех, кто ищет подрядчика
Читайте также
Made on
Tilda